房产百科 / 

6362468368386285479291615.jpg

土地使用年限与房屋产权年限有什么关系?

来源:搜狐焦点网    时间:2020-03-26    http://www.by0859.com/

土地使用权年限:根据我国《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第12条规定,土地使用权出让最高年限按下列用途确定:(1)居住用地70年;(2)工业用地50年;(3)教育、科技、文化、卫生、体育用地年限为50年;(4)商业、旅游、娱乐用地40年;(5)仓储用地50年;(6)综合或者其他用地50年。

什么是房屋产权年限?

房屋产权年限指房屋建筑产权的归属年限,包括:民用住宅建筑,商用建筑,工业用建筑。按建筑用类型有所不同,一般民用住宅建筑权属年限为70年,商用房屋建筑权属年限为40年。

土地使用年限是否等于房屋产权年限?

我国《城市房地产管理法》中明确规定了房地产的买卖是指房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让。也就是说,在土地使用权期限内,产权人拥有对房产及土地使用权的完全所有权。按我国有关土地法律规定,土地使用权有一定的期限,但并不意味着土地使用权到期后房屋产权也随之到期。

根据有关法律规定,在土地使用权期满后,使用人要求继续使用的,国家可以不收回土地使用权。《城市房地产管理法》规定:“土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用的,应当最迟于届满前1年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该块土地的,应当予以批准。续期后重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。”

这条规定说明,如果购房者购买的商铺土地使用年限届满时,要求继续使用土地的话还可以使用,但必须根据国家有关规定重新签订土地使用权出让合同,并缴纳土地出让金。

本内容文字、图片、视频、数据、音频来源于搜狐焦点网,邦亿房产网转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、图片、视频、数据、音频等版权和其它问题,请联系我们,我们将在第一时间删除内容!联系方式:0859-3335858

Copyright © 2008-2018 黔西南州邦亿房地产经纪有限公司 版权所有 黔ICP备16011119号-1 

  • 联系电话
  • 免费发布房源信息